Здоровье Беременность Красота

Беседа о народных промыслах методическая разработка на тему. Комплексное занятие для детей средней группы «Путешествие в город мастеров Беседа в средней группе доу народные промыслы

Татьяна Андреевна Попова

Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре

Введение

С уверенностью можно сказать, что большинство из нас, к сожалению, очень поверхностно знакомо с народной культурой, прошлым нашего народа. Как жили русские люди? Как они работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали обычаи? Чем украшали свой быт?

Мы считаем необходимым довести до сознания дошкольников, что они являются носителями русской народной культуры, воспитать их в национальных традициях.

Нами были разработаны интегрированные циклы занятий по приобщению детей к истокам русской народной культуры, объединенные общей тематикой.

Широкое использование фольклора (сказок, песен, частушек, пословиц, поговорок и т. п.). В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности – представления о доброте, красоте, правде, верности и т. п. Особое место в таких произведениях занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук.

Знакомство с традициями, народными приметами и обрядами, обрядовыми праздниками. В них присутствуют тончайшие наблюдения людей за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений, верование в обереги и т. п.

Знакомство с русскими народными играми, считалками. Русские народные игры – один из жанров устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков, их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников. В играх удовлетворяется детская жажда действия. Игры предоставляют обильную пищу для работы ума и воображения.

Театрализованная деятельность детей. Дети учатся обыгрывать знакомые песенки, потешки, небылицы, сказки и т. д. Используется пальчиковый театр, театр бибабо и костюмированный театр. В процессе театрализованной деятельности дети глубже чувствуют атмосферу прошлого, знакомятся с предметами быта и т. д.

Знакомство с музыкальным фольклором. Дети учатся слушать и петь русские народные песни, водить с напеванием хороводы, выполнять движения русских народных танцев.

Знакомство с декоративно-прикладным искусством. Дети узнают историю зарождения народных промыслов. В процессе художественно-творческой деятельности учатся выполнять элементы декоративной росписи.

Создание в группе мини-музея предметов, характерных для русского народного быта. Подобные мини-музеи оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка – развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного.

Конспекты занятий

Сентябрь Тема цикла «Во саду ли, в огороде»

Занятие 1. Развитие речи

Тема: «Во саду ли, в огороде».

Программное содержание. Воспитывать интерес к устному народному творчеству. Познакомить детей с потешкой «Наш козел». Учить отгадывать описательные загадки. Закреплять знания об овощах, фруктах и ягодах; их названиях.

Материал. Палка (длина 1 м), игрушка Козел-стрекозел, корзина, натуральные овощи, фрукты и ягоды: морковь, огурец, лук, репа, капуста, яблоко, смородина; 3 тарелки, яблоки для угощения детей.

Предварительная работа. Разучивание потешки «Наш козел». Объяснение слов и выражений: «тесто месил», «печку топил», «сказки сказывал», «небылицы», «неслыхальщины». Подбор наглядного материала. На прогулке разучивание русской народной игры «Огородник», объяснение встречающихся в игре выражений «к концу востра», «всяк за вихор возьмет».

Русская народная игра «Огородник».

Каждый играющий называет себя каким-нибудь овощем. Все становятся в круг. Один ребенок – огородник – выходит в середину круга и стучит палкой по земле.

Дети спрашивают у огородника:

– Кто там?

Он отвечает:

– Огородник.

– Зачем пришел?

– За репой!

После этого все ведут хоровод, приплясывают и приговаривают:

Сверху репа зелена,

Посередине толста,

К концу востра,

Прячет хвост под себя.

Кто к ней ни подойдет,

Всяк за вихор возьмет.

Огородник должен назвать, кто из ребят репа. Если угадал, то «репа» от него убегает, а огородник старается догнать.

Ход занятия

Раздается стук в дверь. В гости к ребятам приходит Козел-стрекозел (игрушка). Козлик приносит подарок – корзину с ягодами, фруктами и овощами. Вначале корзина закрыта, и детям не видно, что в ней находится.

Педагог предлагает детям спеть песенку-потешку про козлика:

Наш Козел-стрекозел

То-то умный был:

Он и по воду ходил,

Он и тесто месил,

Он и печку топил,

И козлят кормил,

Творогом лепешки смазывал,

Песни пел и сказки сказывал,

Небылицы,

Неслыхальщины.

Педагог говорит, что песенка очень понравилась Козлику. Затем спрашивает у Козлика, что лежит в его корзине. Козел-стрекозел предлагает детям отгадать загадки – так они узнают, что лежит в корзине.

Красная девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

Без окон, без дверей,

Полна горница людей.

(Огурец)

Я вырос на грядке,

Характер мой гладкий:

Куда ни приду,

Всех до слез доведу.

(Лук)

Кругла, да не месяц,

Желта, да не масло,

С хвостом, да не мышь.

(Репа)

Сто одежек -

И все без застежек.

(Капуста)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко)

Черных ягод пышный куст -

Хороши они на вкус!

(Смородина)

Воспитатель достает названные овощи, фрукты и ягоды, складывает их на столе.

Проводится дидактическая игра «Чторастет в саду и огороде». Козлик просит детей разложить овощи, фрукты и ягоды на три тарелки: первая тарелка – ягоды, вторая тарелка – овощи, третья тарелка – фрукты. В конце игры воспитатель и Козлик уточняют у ребят, что растет в саду. Дети называют ягоды и фрукты, лежащие на первой и третьей тарелках. Затем воспитатель спрашивает: «Что растет в огороде?» Дети называют овощи, лежащие на второй тарелке.

На прощание Козлик просит детей еще раз спеть песенку. Дарит каждому ребенку яблоко, уточняет что это: овощ, фрукт, ягода? Прощается и уходит.

Занятие 2. Лепка

Тема: «Лепим овощи и фрукты».

Программное содержание. Закреплять знание загадок об овощах и фруктах. Развивать инициативу, самостоятельность и творческие способности. Закреплять умение лепить знакомые предметы, применяя усвоенные ранее приемы. Обращать внимание детей на конечный результат работы.

Материал. Корзина с натуральными овощами и фруктами (морковь, огурец, лук, репа, капуста, яблоко). Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Загадывание загадок об овощах и фруктах. На прогулке проведение русской народной игры «Огородник» (см. выше).

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям, что на предыдущем занятии Козел-стрекозел принес им в подарок много овощей и фруктов. (Показ корзины с овощами и фруктами.)

Предлагает ребятам поиграть в игру «Отгадай»: «Вы мне загадывайте загадки, а я постараюсь отгадать. В случае затруднения вы, ребята, мне будете помогать».

Дети вспоминают знакомые загадки.

Красная девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

Без окон, без дверей,

Полна горница людей.

(Огурец)

Я вырос на грядке,

Характер мой гладкий:

Куда ни приду,

Всех до слез доведу.

(Лук)

Кругла, да не месяц,

Желта, да не масло,

С хвостом, да не мышь.

(Репа)

Сто одежек -

И все без застежек.

(Капуста)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко)

Черных ягод пышный куст -

Хороши они на вкус!

(Смородина)

Воспитатель привлекает детей к отгадыванию загадок, демонстрирует отгадки – овощи и фрукты: «Вот какой богатый урожай овощей и фруктов созрел в наших садах и огородах!»

Затем предлагает ребятам вылепить по желанию любые овощи и фрукты.

Поощряет желание детей самостоятельно лепить разные овощи и фрукты.

Обращает внимание на приемы лепки, используемые детьми. Напоминает о правильных приемах лепки предметов круглой, овальной, удлиненной формы.

В конце занятия воспитатель рассматривает с детьми выполненные работы и предлагает классифицировать их: разложить отдельно овощи и фрукты.

Лариса Беляева

Цель: формировать представление у детей о русских народных промыслах (Гжель, Хохлома, Городецкая роспись, Дымковская игрушка).

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка».

Оборудование: ноутбук, флешка с презентацией иллюстраций элементов росписи народных промыслов (см. приложение, сувениры (предметы): гжель, хохлома, с элементами городецкой и дымковской росписи.

Предварительная работа: беседы о народных промыслах России, рассматривание изделий, иллюстраций с изображением русских народных промыслов, пластилинография "Украсим кокошник", лепка с элементами раскрашивания "Олешек" (по мотивам дымковской росписи, раскраски по теме: «Народные промыслы».

Ход совместной деятельности:

Звучит русская народная песня «Кадриль».

Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел в гости? (Показ слайда с Матрешками).

Они очень интересуются, знаете ли вы какие-нибудь народные художественные промыслы России? (Конечно знаем). Посмотрите, какая-то необычная коробка появилась у нас в группе. Это Матрешки вам прислали подарок!

Воспитатель открывает слайд Гжель, затем элементы росписи.

Воспитатель: Кто знает, как называется эта роспись? (Это гжельская роспись, в этой росписи используют только синий, голубой и белый цвет). Молодцы ребята, Гжель - богатый русский народный промысел производства керамики и вид русской народной росписи. До середины XVIII века Гжель делала обычную для того времени гончарную посуду, давайте вы поможете найти мне в коробке подарок от гжельских мастеров.

Один из детей выбирает сувенир с гжельской росписью.

Воспитатель открывает слайд «Хохлома».

Воспитатель: Кто знает, что это за роспись? Почему ты так считаешь? Какие цвета используются в росписи? (Эта роспись называется хохломская, один из видов расписной деревянной посуды). В этой росписи используются красные, зеленые и золотистые тонами по черному фону. А бывает еще – «золотая хохлома» изготавливается в городе Семёнов Нижегородской области, здесь будет основа росписи- золотой фон или золотой орнамент на цветном фоне. (Слайд «золотая хохлома»). Давайте посмотрим элементы хохломской росписи (Смотрим следующий слайд). Какой рисунок в основе росписи? (Природный, растительный). Давай найдем в коробке подарок от хохломских мастеров. Найдите сувенир ложку.

Кто знает, как называется эта роспись, почему ты так считаешь? (Ответы детей).

Воспитатель: Городецкая роспись, отличается, прежде всего, содержательностью. В росписях основное впечатление дают жанровые сцены. Давайте рассмотрим основные элементы росписи. Какие краски используют народные мастера, какой рисунок? (Ответы детей). Кто хочет помочь найти подарок от городецких мастеров?

Выходит ребенок, находит в коробке ложку.

Физминутка «Дымковские игрушки».

Мы игрушки расписные,

Хохотушки вятские,

Щеголихи слободские,

Кумушки посадские.

У нас ручки крендельком

Щёчки будто яблочки.

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

Дети проговаривают слова и сопровождают текст движениями.

Воспитатель: Как вы думаете, какие еще игрушки приготовила для нас Матрешка от народных умельцев? (Слайд «Дымковская игрушка»). А кто знает, как называется эта игрушка? (Ответы детей). Правильно, дымковская игрушка является символом Кировской области, подчеркивающий ее насыщенную и древнюю историю. Она лепится из глины, затем обсыхает и обжигается в печи. После этого ее расписывают вручную, каждый раз создавая уникальный экземпляр. Двух одинаковых игрушек быть не может. Давайте рассмотрим элементы дымковской росписи.

Рассматривают, обсуждают, затем ребенок выбирает из коробки дымковскую игрушку.

Воспитатель: Понравились вам русские народные художественные промыслы? А что больше всего запомнилось? Давайте создадим у нас в группе мини музей «Народного творчества».






Публикации по теме:

Ежегодно 18 мая Международный День Музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Музей - это способ сохранения культурных ценностей, передачи.

Конспект НОД «Народные художественные промыслы-дизайнеры одежды» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №102 Калининского района Санкт-Петербурга Совместная деятельность.

Цель: Продолжать знакомить детей с культурой и традициями русского народа. Задачи: закреплять умение осуществлять игровые действия по речевой.

Мини-проект «Народные промыслы» Цель: Дать представления детям о культурном наследии родного края и устном народном творчестве. Задачи: Познакомить детей с предметами быта.

Цель беседы:Продолжать знакомить детей с народными промыслами родного края. Воспитывать уважительное отношение к различным видам труда,к.


Познакомить детей с историей дымковской игрушки; Показать характерные особенности росписи дымковской игрушки; Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины). Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета. Воспитывать любовь к народному искусству России


Жили в одном селе люди. Когда на улице было холодно и зимний мороз сковывал землю, в домах затапливались печи, дым окутывал крыши, да так, что ничего не было видно. Один дым… Вот и назвали то село Дымково. Трудились взрослые в том селе с утра до позднего вечера: копали землю, готовили еду, пасли скотину, а дети шутили, играли на лугу, пели песни. Не было у них тогда таких игрушек, как у вас. И задумались взрослые: чем порадовать детишек. Набрали на берегу реки глины, вылепили разные забавные фигурки, обожгли их в печи, покрыли мелом, разведенным на молоке, расписали красками. На праздник «свистунья» мастера слободы Дымково лепили глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Так и появились дымковские игрушки. Яркие, веселые, задорные, эти игрушки ведут нас в свой особый, сказочно – прекрасный мир.


Дымковская игрушка рукодельное изделие. Каждая создание одного мастера. От лепки и до росписи процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна и единственна. Глина для изготовления традиционно добывалась в слободе Дымково, что на низменном берегу реки Вятки у города Кирова. Собранную красную глину в слободе раньше рубили лопатой, смешивали с мелким речным песком - рядом есть огромный речной пляж. Так вот, глину, после смешивания, много раз переворачивали, смачивали водой. В старину так вообще ногами месили. Сейчас мастерица не копает глину и не месит ее. Подготовка материала происходит машинным способом, на одном из керамических производств. Глина приходит в мастерские в готовом виде - полиэтиленовые упаковки-брикеты по 10 килограмм.



Каждая игрушка от куска глины до готовой скульптуры выполняется одним мастером. Если раньше много времени тратилось мастерицей на подготовку глины и побелки, то сейчас уделяется больше внимания именно процессу лепки и росписи игрушки. Куски глины разделяют и раскатывают в шарики. Из шариков делают отдельные детали игрушки. Дымковская игрушка тем и отличается, что она делается не из одного куска глины, а из нескольких. Шарик глины раскатывают в блин, из блина делают конус - готова юбка барыни. Она полая внутри со стенками толщиной 4-6 мм. Стенки конуса выравнивают - вертя заготовку в руках. Затем, смачивая водой, прикрепляют ручки-колбаски, шарик головы. Все из небольших кусков глины. Все основные элементы игрушки делают в первую очередь. Все стыки разглаживают влажной тряпочкой. Получается словно единое целое. Затем украшают игрушку деталями - кокошник, муфта, сумочка, собачка, косички, шляпка и т.д.


Сушат слепленную заготовку в течение 3-5 дней, иногда дольше, на воздухе. В старые времена игрушку обжигали в русских печах. Ставили прямо на дрова, либо на железный противень. Глина начинает разогреваться и скоро становится как бы прозрачной - светится ровным красным цветом в огне. На этом процесс обжига заканчивался, и игрушки медленно остывали в потухшей печи. Сейчас игрушки обжигают в муфельных печах при температуре более 1000 градусов. Такая высокая температура придает глине еще большую прочность. Печи довольно большие, в них игрушки загружают партиями. Опять же у мастериц не отнимается драгоценное время на нетворческие процессы.



После печи заготовка получается коричнево-красной. Для побелки в старину использовали раствор мела на молоке - окунали игрушку целиком. Молоко на поверхности скисает и образует прочную яркую пленку козеинового клея. Обеливание - это характерная черта Дымковской игрушки. Сейчас обеливание производят с помощью темперных белил, которые наносят кистью. Финальная часть процесса - роспись. Сначала расскажем о старинном традиционном способе росписи: Сухие краски растирались с яйцом, добавлялся перекисший квас или уксус. Цветовая гамма была небогатая, только основные тона. Использовались составы от сажи до фуксина и хрома. Эти краски как будто отдавали заготовке часть своего цвета и звучали приглушено. В XX веке использовали гуашь, также разведенную на яйце. Сейчас используют яркие акриловые краски - очень стойкие.


Кисти используют пре имущественно мягкие, разного размера. Тонкие кисти позволяют мастерице привносить в сюжет мелкие детали - это не всегда хорошо, так как приводит к перенасыщению сюжета. Поверх краски наклеивают кусочки сусального золота или потали - смеси цинка и меди. Они блестят и придают вместе с яркими красками ослепительное очарование Дымковской игрушке.



Актуальность проекта:

В последнее время тема патриотического воспитания очень актуальна. Воспитание любви к Родине является одним из основных принципов современной педагогики. Родина впервые предстает перед ребенком в образах, звуках, красках, играх. Все это изобилие несет в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию. В процессе творческой деятельности, основанной на изучении традиций русского народа, у детей обогащается представление об окружающей действительности, обогащается жизненный опыт, развивается речь, формируется самооценка, навыки положительных взаимоотношений с другими детьми и воспитателем.

Проблема:

В группе на занятии по развитию речи мы читали сказку «Золотое веретенце» . Беседуя по сказке воспитатель рассказывала детям о том, как раньше шили одежду с помощью прялки и веретена, что этим в старину занимались наши бабушки, что раньше всё было совсем по - другому. У детей возникло множество вопросов: «Что такое веретенце» ? «Как раньше жили наши бабушки и дедушки?» «Что такое старина?» Именно эти вопросы и создали проблему, которую мы постараемся решить.

Вид проекта: познавательный, творческий.

Сроки реализации проекта: месяц

Участники проекта: родители, бабушки, дедушки и дети средней группы № 4, воспитатели

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель проекта: Приобщение детей к национальной культуре, развитие интереса к русскому народному творчеству.

Задачи проекта:

  • Образовательные: Познакомить с народными традициями, народным искусством, обычаями; дать представление об устройстве русской избы, о народном промысле, о народном фольклоре.
  • Развивающие: Развитие эстетического и нравственного восприятия мира.
  • Воспитательные: Воспитывать интерес к истории и народному творчеству, уважение к его традициям.

Ожидаемый результат

  • Познакомить детей с «русской избой» , с предметами старинного русского быта;
  • Продолжить знакомить детей с русскими народными играми, формировать умение в них играть, знакомить с народными пословицами, поговорками;
  • Расширить представление о народном искусстве;
  • Формировать понятие о жанре русского народного творчества «сказка» .
  • Воспитывать интерес к фольклору, разучить детские частушки, потешки.
  • Организовать, совместно с родителями, в группе выставку – музей предметов народного быта и культуры
  • По окончанию проекта провести с родителями развлечение-посиделки «У самовара»

Организация проекта.

1 этап (подготовительный) :

Определение темы (проблемы проекта) ;

Вызвать интерес детей и родителей к теме проекта;

Составление плана-схемы проекта;

Обсуждение проекта с родителями;

Сбор информации, литературы, дополнительного материала.

Цель: вызвать интерес детей к теме проекта.

Задачи дальнейшей работы:

  1. Познакомить детей с устройством «русской избы»
  2. Познакомит с многообразием предметов домашнего обихода, их названиями и значениями.
  3. Закрепить знания о русском народном костюме.
  4. Расширять словарный запас: изба, горница, ухват, ушат, половик, веретено, прялка, половик, рушник, самовар.
  5. Развивать знания о русском фольклоре: частушки, потешки
  6. Узнать о семейных традициях и ценностях бабушек и дедушек.
  7. Создание мини-музея «Старины»
  8. этап:

Изучение литературы (список литературы прилагается)

Сбор, анализ и систематизация информации:

  • Опрос детей: «Что я знаю о своих бабушках/прабабушках, дедушках/прадедушках?» ;
  • Консультация родителей по теме: ;
  • Определение темы, целей, задач, содержание проекта, прогнозирование результата;
  • Обсуждение с родителями проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта, определение содержания деятельности всех участников проекта.
  • Подготовка методического материала.

Распределение ролей между участниками:

  • Родители, бабушки и дедушки разучивали с детьми частушки, попевки и заклички, участвовали в создании мини – музея, участвовали в мастер классе «В гостях у бабушки» , участвовали в посиделках «У самовара»
  • Дети - активные участники проекта.
  • Воспитатели – авторы проекта, организаторы образовательной деятельности с детьми.

Составление развернутого плана.

Организация развивающей среды:

  • Оформление картотеки пословиц, загадок, стихов, песен, хороводных игр
  • Подборка художественной литературы по теме проекта,
  • Оформление фотоальбома «Русская изба» ,
  • Выставка работ , «Матрешка»
  • Коллекция калачей вылепленных детьми из соленого теста
  • Создание дидактических игр «Что спрятано в сундуке» . «Семья»
  • Создание мини-музея «Старины»

3 этап (основной) :

Работа с детьми:

Реализация основных мероприятий.

Игровая деятельность:

  • Строительные игры «Русская изба»
  • Игра-драматизация по русской народной сказке «Репка» .
  • Сюжетно-ролевые игры «Семья» , «Едем в гости к бабушке»
  • Дидактические игры «Кому, что нужно для работы» , «Что спрятано в сундуке»

Познавательная деятельность:

  • Опрос детей «Что я знаю о своей семье» - познавательная деятельность

Цель: Выявить что дети знают о своем геологическом древе.

  • Чтение художественной литературы по теме: сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» , «Золотое веретёнце»
  • Знакомство с работой столяра, плотника
  • Слушание русских потешек, закличек, народных песенок
  • Разучивание хороводных игр

Коммуникативная деятельность:

  • Беседа «Как выглядит изба русского крестьянина»
  • Посещение мини-музея «Старины» . Беседа.
  • Создание альбома «Русская изба» .
  • Беседа на тему «Русская народная игрушка» .
  • Разучивание стихов, песен русской народной тематики.
  • Пальчиковые игры и упражнения «Репка» , «Семья» ,
  • Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций. «Гуси – лебеди»

Продуктивная деятельность:

  • Аппликация «Русские узоры на сарафане»
  • Аппликация «Русские узоры на матрешке»
  • Конструирование «Мебель для трех медведей»
  • Лепка из пластилина «Матрешка»
  • Лепка из пластилина «Миски для трех медведей»
  • Лепка из солёного теста «Куличики»
  • Рисование «Славянские узоры на рубашке»
  • Рисование «Узоры на предметах быта»

Музыкальная деятельность:

  • Музыкальное развитие. Разучивание песни «Во поле береза стояла»
  • Чаепитие: «У самовара»
  • Хороводные игры «Заплетись плетень» , «Ручеёк»
  • Разучивание частушек

Работа с родителями:

Консультация: «Воспитание детей на традициях народной культуры»

Цель: приобщить детей к русской народной культуре.

Создание мини-музея «Старины»

Совместная деятельность родителей с детьми

Беседы с детьми о своей семье, родственниках. Рассказы о своем детстве и о профессиях бабушек, дедушек.

Практикум для родителей: «В гостях у бабушки» (лепка куличиков из соленого теста)

Разучивание потешек, частушек, пословиц и поговорок русской народной тематики

Воспитатель – родители

1. Беседа: «Семейные традиции»

Цель: выяснить, какие существовали традиций в семьях бабушек и дедушек дошкольников.

2. Участие в чаепитии.

3. Создание мини-музея «Старины»

Совместная деятельность родителей с детьми:

1. Праздник-чаепитие «У самовара»

  • Русские народные игры для родителей и детей
  • Хороводы для родителей и детей
  • Награждение родителей памятными грамотами за участие в жизни детского сада

2. Анализ полученных результатов

Итог работы:

  • Создание мини-музея «Старины»
  • Организация выставки работ «Матрешка» , «Славянские узоры»
  • Оформление альбома «Русская изба»
  • Оформление альбома «Русская народная игрушка»
  • Проведение музыкального развлечения чаепитие «У самовара»

Анализ достижения целей и полученных результатов.

Благодаря совместной работе воспитателей, детей и родителей над проектом мы получили следующие результаты:

  • У детей сформирован образ о жизни прабабушек/бабушек, прадедушек/дедушек, показаны её ценности.
  • Расширены представления детей о своих прабабушек/бабушек, прадедушек/дедушек (их родословная, где и кем работали и т.д.) , о жизни бабушек и дедушек (где живут, кем приходятся и т.д.)
  • Расширены знания о предметах быта
  • Расширены знания об устройстве «Русской избы»
  • Расширены знания о народном костюме.
  • Расширены представления о русском фольклоре.
  • Создана развивающая среда: подобраны дидактические игры, подготовлен материал для сюжетно-ролевых игр, созданы иллюстрированные и фото альбомы. Подобрана информация для родителей (консультации по теме, папки передвижки, анкеты и т.д.)
  • Подобрана художественная литература на тему «Русская народная культура» .
  • Музыкальное сопровождение на тему «Русская народная культура» .
  • Проведены совместные мероприятия.
  • Родители вовлечены в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Мы считаем, что поставленная проблема решена, цель и задачи работы над проектом достигнуты. В дальнейшем мы планируем продолжать работу с детьми по теме русская народная культура.