Здоровье Беременность Красота

Квиллинг схемы золотая рыбка с описанием. Методическая разработка на тему: занятие Рыбка в технике квиллинг

Конспект учебного занятия по оригами по теме «Рыбка» в технике квиллинг.


Дидактическая цель занятия - создавать условия для проверки уровня обученности по программе (раздел «Квиллинг»), определить методику коррекции учебной деятельности учащихся по этому разделу.
Тип занятия - контроль и коррекция знаний.
Цели:
Образовательная:
- Научить детей технике изготовления «рыбки» в технике квиллинг используя элемент «капля». Обратить внимание детей, что этот элемент можно использовать при изготовлении разных работ.
- Создавать условия для успешного выполнения заданий.
Развивающая:
- Совершенствовать умения в работе с бумагой.
- Закреплять знания, полученные ранее по изготовлению аппликационных работ.
Воспитательная:
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость.

Оборудование занятия : образец с готовой работой, наглядный материал на доску: Мишка, речные рыбы, речка, удочка; готовые аквариумы на каждого ребенка, полоски цветной бумаги, линейки, зубочистки, клей, магниты.
Структура занятая:
1. Орг. момент.
2. Целеполагание и мотивация.
3. Проверка уровня знаний и умений, уровня познавательной самостоятельности учащихся.
4. Рефлексия (подведение итогов).

Ход занятия.

1. Организационный момент.
Приветствую учащихся, проверяю готовность к занятию.
2. А знаете, ребята сегодня на занятие я пришла не одна. Я хочу вам рассказать о буром Мишке.


Жил в лесу бурый Мишка, и была у него заветная мечта. Ребята, а как вы думаете, о чем мог мечтать Мишка? (обобщить ответы детей). А мечтал Мишка поймать маленькую рыбку для своего аквариума. Аквариум у него был уже готов, а вот рыбки в нем не было. Он часто ходил на реку, чтобы выловить заветную рыбку.


Но рыбки попадались Мишке большие, такие которым было бы тесно в аквариуме. Как вы думаете, какие речные рыбы попадались Мишке? (обобщить ответы детей).





Конечно, ему попадались и маленькие рыбки, только удержать он их не мог, так как лапы у него большие и неуклюжие. А давайте поможем Мишке поймать маленькую, заветную рыбку и осуществить его мечту? Согласны?
И так тема нашего занятия «Рыбка» в технике квиллинг.
3. Скажите, пожалуйста, что такое квиллинг? (квиллинг - бумагокручение). Давайте посмотрим, какой же должна получиться наша рыбка? Рассмотрим образец с готовой работой. Из каких частей состоит рыбка? Туловище, плавники, хвост и рот. На какой из элементов в технике квиллинг, похожи все части тела рыбки? (На капельку). Кто мне расскажет, как же эту капельку сделать из полоски бумаги? (Спросить детей). Правильно, для того, чтобы сделать туловище рыки, необходимо взять две полоски цветной бумаги любого цвета, так как туловище больше, чем остальные части. Склеиваем полоски в одну длинную полоску. Затем при помощи зубочистки закручиваем полоску в спираль, сначала туго, затем свободно. Когда спираль будет готова, осторожно укладываем ее в большое отверстие на линейке и, придерживая руками, даем возможность спиральке распустится по всей дырочке, конец спирали приклеиваем. Снимаем с линейки, получился кружок. Кружок с одной стороны сжимаем, получился элемент «капелька». Из капельки можно делать не только цветы, но и рыб, животных и другие предметы. Все остальные части рыбки выполняются также, только из одной полоски и на линейке используется дырочка меньшего размера.
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности с зубочисткой. (Не махаться, не тыкать друг в друга, не брать в рот).
У вас на столах готовые аквариумы, куда вы посадите рыбку, конверты с полосками цветной бумаги, зубочистки, линейки. Разворачивайте конверты, доставайте полоски и приступайте к изготовлению туловища рыбки. (Самостоятельная работа детей, если кто - то затрудняется, помогаю).
Все части рыбки сделаны, теперь все элементы соберем в единое целое при помощи клея.
4. Рыбки готовы, давайте посмотрим все ли у нас получилось. Я думаю, Мишка остался доволен вашими работами. Поднимите выполненные работы, покажите друг другу. Спросить, кому, чья рыбка понравилась и почему? Занятие закончено, до свидания.

Мастер-класс «Рыбка в аквариуме»

Необходимые материалы:


Для туловища рыбки склеиваем две полоски вместе в одну длинную.



Накручиваем полоску на зубочистку, сначала туго …


Затем свободно в спираль.


Придерживая спираль руками укладываем в отверстие на линейке и даем возможность спирали раскрутиться по отверстию.


Капелькой клея подклеиваем конец полоски к спирали.


Снимаем спираль с линейки и придерживая двумя пальцами сжимаем, чтобы спираль приобрела форму капли.


Получилось туловище рыбки.


Аналогично выполняем все части тела рыбки только из одной полоски. Используем отверстия линейки разного размера.



Получился плавник.



Получился нижний плавник



Для хвоста необходимы две одинаковые детали.



Далее делаем две детали губ.



Части тела рыбки приклеиваем на фон – аквариум.

Конспект учебного занятия по оригами

по теме «Рыбка» в технике квиллинг.

Дидактическая цель занятия - создавать условия для проверки уровня обученности по программе (раздел «Квиллинг»), определить методику коррекции учебной деятельности учащихся по этому разделу.

Тип занятия - контроль и коррекция знаний.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект учебного занятия по оригами

по теме «Рыбка» в технике квиллинг.

Дидактическая цель занятия - создавать условия для проверки уровня обученности по программе (раздел «Квиллинг»), определить методику коррекции учебной деятельности учащихся по этому разделу.

Тип занятия - контроль и коррекция знаний.

Цели:

Образовательная:

  1. Научить детей технике изготовления «рыбки» в технике квиллинг используя элемент «капля». Обратить внимание детей, что этот элемент можно использовать при изготовлении разных работ.
  2. Создавать условия для успешного выполнения заданий. Развивающая:
  3. Совершенствовать умения в работе с бумагой.
  4. Закреплять знания, полученные ранее по изготовлению аппликационных работ.

Воспитательная:

  1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость.

Оборудование занятия: образец с готовой работой, наглядный материал на доску: Мишка, речные рыбы, речка, удочка; готовые аквариумы на каждого ребенка, полоски цветной бумаги, линейки, зубочистки, клей, магниты.

Структура занятая:

  1. Орг. момент.
  2. Целеполагание и мотивация.
  3. Проверка уровня знаний и умений, уровня познавательной самостоятельности учащихся.
  4. Рефлексия (подведение итогов).

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Приветствую учащихся, проверяю готовность к занятию.

  1. А знаете, ребята сегодня на занятие я пришла не одна. Я хочу вам рассказать о буром Мишке.

Жил в лесу бурый Мишка, и была у него заветная мечта. Ребята, а как вы думаете, о чем мог мечтать Мишка? (обобщить ответы детей). А мечтал Мишка поймать маленькую рыбку для своего аквариума. Аквариум у него был уже готов, а вот рыбки в нем не было. Он часто ходил на реку, чтобы выловить заветную рыбку. Но рыбки попадались Мишке большие, такие которым было бы тесно в аквариуме. Как вы думаете, какие речные рыбы попадались Мишке? (обобщить ответы детей). Конечно, ему попадались и маленькие рыбки, только удержать он их не мог, так как лапы у него большие и неуклюжие. А давайте поможем Мишке поймать маленькую, заветную рыбку и осуществить его мечту? Согласны?

И так тема нашего занятия «Рыбка» в технике квиллинг.

  1. Скажите, пожалуйста, что такое квиллинг? (квиллинг - бумагокручение). Давайте посмотрим, какой же должна получиться наша рыбка? Рассмотрим образец с готовой работой. Из каких частей состоит рыбка? Туловище, плавники, хвост и рот. На какой из элементов в технике квиллинг, похожи все части тела рыбки? (На капельку). Кто мне расскажет, как же эту капельку сделать из полоски бумаги? (Спросить детей). Правильно, для того, чтобы сделать туловище рыки, необходимо взять две полоски цветной бумаги любого цвета, так как туловище больше, чем остальные части. Склеиваем полоски в одну длинную полоску. Затем при помощи зубочистки закручиваем полоску в спираль, сначала туго, затем свободно. Когда спираль будет готова, осторожно укладываем ее в большое отверстие на линейке и, придерживая руками, даем возможность спиральке распустится по всей дырочке, конец спирали приклеиваем. Снимаем с линейки, получился кружок. Кружок с одной стороны сжимаем, получился элемент «капелька». Из капельки можно делать не только цветы, но и рыб, животных и другие предметы. Все остальные части рыбки выполняются также, только из одной полоски и на линейке используется дырочка меньшего размера.

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности с зубочисткой. (Не махаться, не тыкать друг в друга, не брать в рот).

У вас на столах готовые аквариумы, куда вы посадите рыбку, конверты с полосками цветной бумаги, зубочистки, линейки. Разворачивайте конверты, доставайте полоски и приступайте к изготовлению туловища рыбки. (Самостоятельная работа детей, если кто - то затрудняется, помогаю).

Все части рыбки сделаны, теперь все элементы соберем в единое целое при помощи клея.

4. Рыбки готовы, давайте посмотрим все ли у нас получилось. Я думаю, Мишка остался доволен вашими работами. Поднимите выполненные работы, покажите друг другу. Спросить, кому, чья рыбка понравилась и почему? Занятие закончено, до свидания.


Аппликация "Золотая рыбка" в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото.


Часовских Светлана Олеговна,воспитатель МДОУ № 98 М.О. Люберецкий район п. Октябрьский.
Назначение :изготовление образца для детей.
Цель: выполнение аппликации в технике квиллинг.
Задачи: Закрепить умение работать в технике петельчатый квиллинг.
Научить работать в технике бихайв.
Развивать композиционные навыки.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать усидчивость.
Материал: картон, белая бумага, полоски для квиллинга, инструмент для квиллинга или расческа и зубочистка, клей, ножницы.


Вспомним небольшой отрывок из сказки " О рыбаке и рыбке" великого русского поэта А.С.Пушкина.
Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась:
Опять к рыбке старика посылает.
«Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей».
Испугался старик, взмолился:
«Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, ни молвить не умеешь,
Насмешишь ты целое царство».
Осердилася пуще старуха,
По щеке ударила мужа.

«Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
Со мною, дворянкой столбовою? -
Ступай к морю, говорят тебе честью,
Не пойдешь, поведут поневоле».
Старичок отправился к морю,
(Почернело синее море.)
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей».
Отвечает золотая рыбка:
«Не печалься, ступай себе с богом!
Добро! будет старуха царицей!»
И воодушевившись прекрасными стихами начнем работу над аппликацией.
Пошаговое выполнение работы: Нарезаем полоски белой, несколько оттенков голубого, желтой, оранжевой бумаги шириной 0.5 сантиметра.
Начинаем собирать рыбку. Скручиваем две одинаковые детали в технике петельчатый квиллинг на расческе или инструменте из полоски оранжевого цвета. Делаем витки вокруг каждого зубчика по очереди.


Снимаем, подклеиваем кончик.Получается такая деталь.


Теперь из полоски желтого цвета делаем серединку рыбки.Витки делать начинаем с середины расчески или инструмента, обматывая каждый зубчик.


Снимаем, закрепляем кончик,деталь получается такая.


Склеиваем между собой все три детали.

Делаем плавнички вверху, накрутим завитушки из желтой бумаги и приклеим.


Внизу делаем плавник петельчатым квиллигом, приклеиваем.


В серединку скручиваем тугой ролл из голубой и желтой бумаги и вклеиваем его, получился глаз.



Хвостик делаем другим инструментом или зубочисткой, закручивая полосочки с двух сторон, затем согнем их и вклеиваем.


Делаем корону из фольги, приклеиваем на тугой ролл из желтой полоски и закрепляем на голове рыбки.


Вырезаем волны из белой бумаги, делаем дыроколом на них дырочки в произвольном порядке.


Украшать волны мы будем детальками, выполненными в технике бихайв.Берем полоску, начинаем закручивать зубочисткой с одного конца, потом с другого. Далее вставляем зубочистку в центр и крутим сразу оба конца.


Снимаем, клеить не надо, получаются вот такие колечки.


Приклеиваем колечки к волнам и просто на картон, завершая композицию.


Успехов в творчестве.

Согласно поверью, сказочная исполнительница желаний приносит удачу и материальный достаток в дом. Сделать из бумаги такой талисман достаточно легко, особенно, если вы владеете техникой бумагоскручивания. Объёмная золотая рыбка в аквариуме станет прекрасным украшением в доме.

Для создания декора пригодятся:

  • полоски для квиллинга нужных цветов
  • крупный бисер - 2 шт
  • апельсиновая палочка или специальный инструмент для скручивания
  • пробковая основа
  • аквариум или широкая ваза

  • галька
  • линейка с окружностями
  • булавки с приметными головками
  • ножницы с острыми концами

Полосы легко изготовить и самостоятельно - не обязательно искать в специализированных магазинах. Для этого подойдет двухсторонняя цветная бумага. Главное, чтобы ленты, нарезанные из нее, были одинаковой ширины - до 5 мм.

Если вы не обладаете обширным опытом в квиллинге, нарисуйте предварительный эскиз рыбки, дабы ориентироваться на него во время создания заготовок.

Пошаговый процесс:

Начнем с туловища подводной жительницы. Для этого понадобится оранжевая лента, которую следует скрутить в плотный ролл. Поместите заготовку в отверстие линейки с диаметром 10 мм. Когда спираль станет свободней, бережно достаньте и скрепите.

Таким образом сделайте 6 деталей и придайте им миндалевидную форму. Достаточно прижать спираль с двух концов, дабы она вытянулась, как это показано на фото.

Сложите их вместе, чтобы получилось тельце рыбки и оберните оранжевой полосой, скрепляя клеем места стыков. Поделок должно быть две.

Скрутите плотный ролл диаметром 10 мм и разместите его между идентичными половинками, обильно покрыв клеем с обеих сторон. Деталь, в конечном счете, получится выпуклой.

Чтобы скрыть пустой шов, оберните посередине еще одной лентой всю поделку.

На очереди плавники. Возьмите 2 оранжевых и 1 светлую ленту. Последнюю нужно разрезать пополам и прикрепить кусочки так, как показано на фото.

Скручивайте со светлого тона. Ролл должен получится диаметром 12 мм.

Сделайте из деталей сначала миндалинки, а потом волнистые плавники.

Приклейте к туловищу сверху и снизу.

Разместите глазки-бусинки. Лучше если они будут светлыми - так заметнее.


Далее на очереди хвост. Для него понадобится 4 элемента: три ролла диаметром 32 мм, из двух оранжевых и одной светлой полосы (скрепленных в одну ленту); один - из трех насыщенных и одного блеклого отрезков, диаметром 36 мм.


У всех 4 элементов необходимо сместить центр к одному из краев. Для этого закрепите деталь на пробковой доске булавками и капните в месте соединения немного клея. Перед снятием дождитесь, пока вещество высохнет.

Придайте им форму изогнутой капли, как показано на фото.

Самую большую спираль склейте с одной из тех, что поменьше.

Под ними прикрепите третью, а сверху аналогично разместите четвертую.


Получившийся объемный хвост приклейте к тельцу. Наша рыбка готова.


Приступаем к созданию декора. Водоросли делать еще проще. Три зеленых полоски склейте концами в одну. От одного края отметьте 3 см м сделайте в этом месте изгиб.


На расстоянии 4 см сделайте второй.

Спустя еще 5 см - третий.

Таким образом, с разницей в 1 см согните ленту до конца. Должна получиться деталь, как на фото.

Разверните её.

Сделайте каплю из самого маленького отрезка.

Оборачивайте лентой, стыкуя сгибы в одной точке.

Последний кусочек отрежьте и приклейте край. Закрепите изделие на основе, чтобы оно не потеряло форму. Всего нужно 5 шт. Этого достаточно, если только вы не планируете несколько рыбок поселить в большую ёмкость.

Высохшие детали согните на манер водорослей. Пример показан на фото.

Склейте их у основания, чтобы они «смотрели» в разные стороны.

Придадим устойчивости растениям: сделайте два небольших пола, согните их в форме треугольников и прикрепите по краям у основания.

Расположите рыбку в желаемом положении.

Если нужно, сделайте несколько водорослей поменьше. Для этого подойдут роллы диаметром по 16 мм. Примеры показаны на фото.


Чтобы поделка держалась на дне аквариума и не падала, приклейте ее к пластиковой основе.


Поместите рыбку в емкость и аккуратно насыпьте камешков.

Композиция готова. Вы отлично постарались!

Такое панно в технике квиллинг может стать отличным подарком для человека, который по знаку Зодиака Рыбы. Или просто любителю аквариумов можно подарить.

К созданию этого панно меня подтолкнула Рыбка человека с ником Saphir. Это ссылка на её замечательную работу.

Там же представлены необходимые цвета полосок. Полоски 3 мм.

Нам нужны:

  • палочка для квиллинга,
  • ножницы,
  • клей ПВА,
  • пробковая подставка,
  • файл,
  • булавки,
  • пинцет,
  • проволока,
  • бумага для фона,
  • рамка.

Здесь без рамки более натуральные цвета. Ссылка на подробный МК есть выше, поэтому я опишу только отличительные этапы процесса работы.

Картинка.

Начала с глаза и головы. Сначала скрутила плотный ролл из чёрных, белых, бежевых, светло-оранжевых и оранжевых полос. Потом до нужного размера докрутила ярко-оранжевые полосы, распустила со смещением.

Всё собирала по рисунку, вставленному в файл и закреплённому на пробковой доске. Приклеила ротик.

Наделав кучу чешуек разного цвета стала их приклеивать по форме рыбы. Терпения у меня нет, поэтому чешуйки делала крупнее. Полоску делила на 3 части и распускала на 5-6 мм (кажется).

Заполнив тело рыбки чешуёй стала делать плавники в технике петельчатого квиллинга. Тоже ориентировалась по рисунку.

И в петельчатом квиллинге выполнен хвост.

Так крупнее. Лучше видны приложенные плавники и часть хвоста.

Когда закончила рыбку, встал вопрос с фоном - для меня всегда проблема. Прикладывала однотонные, показалось скучно. Нашла картинку в интернете, распечатала в разных цветах.

Остановилась на голубом. Обработала в фотошоп, создала тень (появился объём и у картинки), приклеила рыбку.

Прикладываем, размышляем, выбираем...

Приклеиваем водоросли и камешки.

В рамку, которую муж углубил, вставила - готово!